Schwimmabzeichen Gruppen:

Der Schwimmlehrbereich, die sogenannte Grundausbildung, beginnt mit der Anfängerausbildung der Nichtschwimmer (Anfängerabzeichen „Seepferdchen“) bis zum Erwerb der Schwimmfähigkeit (Jugendschwimmabzeichen „Bronze“), und reicht darüber hinaus bis zum Erwerb weiterer Schwimmabzeichen (Jugendschwimmabzeichen „Silber“ + „Gold“).

Die Grundausbildung wird durchgeführt von lizensierten Trainern und vermittelt möglichst breit angelegte motorische Fähigkeiten im Umgang mit dem nassen Element, die den Schwimmanfängern bald die nötige Sicherheit im Wasser geben. Dabei sind auch Spiel und Spaß ein fester Bestandteil.

Anfängerschwimmen (4 Gruppen):

Wassergewöhnung und erste Schritte zum Erlernen von Schwimmbewegungen; Atmen ins Wasser, Tauchen, Springen.

Ziel: Schwimmabzeichen „Seepferdchen“ – Ihr Kind ist damit immer noch „Nichtschwimmer“!

Alle Anfängergruppen finden im Lehrschwimmbecken des Unibades Bremen statt.

Gruppe 1:           Di. 17:00 – 18:00
Gruppe 2:           Di. 18:00 – 19:00
Gruppe 3:           Mi. 17:00 – 18:00
Gruppe 4:           Mi. 18:00 – 19:00

Trainer Dienstag: Karen Janßen, Milena Rausch, Carolin Seidenberg, Lilly und Monja
Trainer Mittwoch: Anke und Leona Sablowski, Yvonne Behrens

„Bronze“-Abzeichen (6 Gruppen):

Schwimmausbildung bis zur vollständigen Schwimmbefähigung. Das Erlernen der Schwimmbewegungen kann in unterschiedlichen Schwimmarten erfolgen

Ziel: Schwimmabzeichen „Bronze“ – Erst dann gilt Ihr Kind als „Schwimmer“!

Die „Bronze“-Gruppen finden im Unibad-Bremen im großen Becken auf der Bahn 1 statt.

Gruppe 1+2:           Di. 17:00 – 18:00            Trainer: Gizem Vural, Rabea Schüßler, Pia-Marie
.                                                                                                       Schröder und Davina Gauer
Gruppe 3+4:           Di. 18:00 – 19:00           Trainer: Gizem Vural, Rabea Schüßler, Pia-Marie
.                                                                                                      Schröder und Davina Gauer
Gruppe 5:                Mi. 17:00 – 18:00           Trainer: Noel Evers, Davina Gauer, Dina Sablowski,
.                                                                                                      Liv Evers
Gruppe 6:                Mi. 18:00 – 19:00           Trainer: Noel Evers, Davina Gauer, Dina Sablowski,
.                                                                                                      Liv Evers

„Silber“-Abzeichen (4 Gruppen):

Grundlagenausbildung in weiteren Schwimmarten, Verbesserung der Fähigkeiten im Springen + Tauchen, Verbesserung der Schwimmtechnik.

Ziel: Schwimmabzeichen „Silber“.

In dieser Ausbildungsstufe kann die Entscheidung für den Wechsel in den Wettkampfbereich getroffen werden. Hierzu werden auch Empfehlungen von den Trainern ausgesprochen.

Die „Silber“-Gruppen finden im Unibad-Bremen im großen Becken statt.

Gruppe 1:           Di. 17:00 – 18:00              Trainerin: Anna Frankus
Gruppe 2:           Di. 18:00 – 19:00              Trainerin: Anna Frankus
Gruppe 3:           Mi. 17:00 – 18:00             Trainerin: Noel Evers, Davina Gauer, Dina Sablowski,                                                                                 Liv Evers
Gruppe 4:           Mi. 18:00 – 19:00             Trainerin: Noel Evers, Davina Gauer, Dina Sablowski,                                                                                 Liv Evers

„Gold“-Abzeichen (2 Gruppen):

Erlernen von mindestens drei Schwimmarten (Rücken- Brust- und Kraulschwimmen), Verbesserung der Schwimmtechnik, Weittauchen, Sprünge vom 3m-Brett, Förderung der Grundschnelligkeit, Verbesserung der Ausdauer.

Ziel: Schwimmabzeichen „Gold“.

In dieser Ausbildungsstufe sollte spätestens die Entscheidung für den Wechsel in den Wettkampfbereich getroffen werden. Hierzu werden auch Empfehlungen von den Trainern ausgesprochen.

Die „Gold“-Gruppen finden im Unibad-Bremen im großen Becken statt.

Gruppe 1:           Di. 17:00 – 18:00              Trainer: Noel Evers
Gruppe 2:           Di. 18:00 – 19:00              Trainer: Noel Evers

Wer im Anschluss an den Erwerb des Schwimmabzeichens „Gold“ weiter im Verein schwimmen möchte, kann dies entweder in den Wettkampftrainingsgruppen oder in der Breitensportgruppe für Kinder und Jugendliche tun.